+38 (061) 228-11-66
+38 (067) 631-80-42
+38 (050) 852-80-91
Рус Укр

Запорожский аэропорт закрывают на ремонт

Запорожский аэропорт закрывают на ремонт
1
        Аэропорт Запорожье с 26 марта на месяц закроет свою основную бетонную взлетно-посадочную полосу на проведение ремонтных работ, сообщил avianews.com гендиректор предприятия Виктор Бискупский.

По его словам, данный ремонт не является плановым и вызван суровыми погодными условиями, которые наблюдались в прошедшую зиму. В частности, было зафиксировано большое количество дней, когда температура воздуха менялась с плюсовой на минусовую и наоборот, а в течение 19 дней на полосе был зафиксирован гололед, из-за чего аэропорт был вынужден применять химические реагенты, что негативно повлияло на состояние полосы.

"В ходе осмотра полосы обнаружены большие участки шелушения, разрушение кромок плит", - отметил директор.

Столь длительный срок работ он объяснил тем, что бетон, с помощью которого будут ремонтироваться поврежденные поверхности, должен застыть и получить необходимую крепость. Также в ходе ремонта предприятие проведет ряд плановых работ, например, перезаливку швов.

Во время ремонта основной полосы в запорожском аэропорту будет работать грунтовая полоса, оснащенная светосигнальным оборудованием для приема воздушных судов 3 и 4 класса, конструкция которых приспособлена к работе на таких полосах. К ним относятся, например, Ан-12, Ан-24, Ан-148.

В то же время авиакомпании, не имеющие самолетов подобного типа в своем флоте, будут вынуждены отменить рейсы, перенести их выполнение в другие города или временно арендовать воздушные суда, способные совершать посадку на грунтовые полосы.

На данный момент регулярные рейсы из Запорожья выполняют авиакомпании МАУ, "Мотор Сич", Atlasjet Ukraine, Pegasus Airlines и Turkish Airlines.

Необходимые самолеты для выполнения рейсов с грунтовой полосы есть только в парке "Мотор Сич". В МАУ avianews.com изначально сообщили, что на время ремонта рейсы из Запорожья будут перенесены в Днепр, куда пассажиров доставят автобусами. Позже в авиакомпании уточнили информацию: пассажирам с вылетами в апреле предложат переоформление билетов на рейсы из Днепра (трансфер из Запорожья осуществляться не будет) или же полный возврат билетов по месту приобретения.

В Turkish Airlines и Pegasus Airlines пообещали предоставить информацию позже. В Atlasjet Ukraine изданию рассказали, что из-за ремонта полосы авиакомпания отменила рейсы в Запорожье в период с 26 марта по 26 апреля. Своим пассажирам Atlasjet Ukraine предложила вернуть деньги за билеты или переоформить билеты на рейсы из Харькова или Львова.

Ранее о предстоящем закрытии с 14 по 24 мая в связи с ремонтом полосы сообщил киевский аэропорт Жуляны.
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Оставить комментарий
Введите код: