+38 (061) 228-11-66
+38 (067) 631-80-42
+38 (050) 852-80-91
Рус Укр

ТОП-10 лоукост направлений из Украины

ТОП-10 лоукост направлений из Украины
2

Самые интересные предложения от бюджетных авиакомпаний на эту зиму, учитывая туристическую привлекательность места назначения и стоимость авиаперелета.

Все больше украинцев летают бюджетными авиакомпаниями, которые совершают рейсы из украинских аэропортов и обратно. Если в 2009 году их было 301 тыс., то в 2010-м – уже 431 тыс., а в прошлом же году – 559 тыс. Министерство инфраструктуры ожидает, что к 2015 году число пассажиров бюджетных авиалиний увеличится до 5 млн человек.

Большая конкуренция – меньшие цены. Уже сейчас можно посетить многие города Европы, потратив на авиаперелет меньше одной тысячи гривен. А если вы можете себе позволить планирование поездки за полгода вперед, то затрат на дорогу можете и не почувствовать. Мы подобрали самые интересные предложения на эту зиму, учитывая туристическую привлекательность места назначения и стоимость авиаперелета.

В начале года были надежды на то, что количество бюджетных авиаперевозчиков на украинском рынке пополнится таким "монстром" как Ryanair, однако пока не сложилось. Сейчас в Украине представлены такие лоукост авиакомпании, как "Визз Эйр Украина" (WizzAir), Air Arabia, FlyDubai, Рegasus Аirlines, Onur-Air, Air One, и румынская Carpatair. В первую очередь их услугами наши соотечественники пользуются в целях туристических, добираясь до мест отдыха. Собственно, бюджетные авиакомпании летают из Украины по раскрученным туристическим направлениям, при этом билеты на многие из них могут даже значительной мерой выкупаются туроператорами.

Основным фактором, который влияет на популярность того или иного направления у украинцев, является стоимость отдыха (по подсчетам Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, в среднем украинец тратит на отдых за рубежом примерно 900 долл.). И именно цена перелета тут играет одну из главных ролей. Лоукостеры позволяют расходы сократить, по сравнению с традиционными авиакомпаниями. Хотя зачастую проигрывают в другом – предлагают менее удобное расписание и аэропорт прибытия. И все же можно попробовать найти хорошее сочетание этих трех составляющих.

1. Будапешт. Wizzair. 600-1500 грн.

Туроператоры уверяют, что на встречу Нового года украинские туристы стремятся в Европу. Если не в более дорогой Париж, то хотя бы в Вену, Будапешт, Прагу или Варшаву. В Будапешт можно долететь рейсом авиакомпании Wizzair. С учетом того, что стоимость билетов у компании к дате вылета дорожает, точно просчитать ее можно только тогда, когда уже все спланировано. Тем не менее, перелет в два конца может обойтись в 1500 грн. В менее активный туристический сезон цена значительно ниже. Например, бронирование на февраль сейчас стоит 638 грн.

2. Стамбул. Onur-Air. 900 грн.

Из Одессы в Стамбул осуществляет рейсы Onur-Air. В среднем перелет в один конец может стоить 70-80 евро. Впрочем, турецкая авиакомпания нередко проводят акции, так что есть шанс за эти слетать и туда, и обратно. Полеты в Египет (Шарм-ель-Шейх) из Киева и Одессы предлагает компания Windrose, цена билетов – около 450 долл.

3. Катовице. Wizzair. 800 грн.

По данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, более 60% украинских туристов на новогодние праздники выбирают горнолыжный отдых. Правда, на зарубежные курорты из них летит только половина. Наибольшей популярностью пользуются бюджетные словацкие и болгарские, а также румынские, польские и австрийские горнолыжные курорты.

В Польшу недорого можно добраться авиакомпанией Wizzair, самолеты которой приземляются в аэропорту близ города Катовице. Если повезет, то слетать туда-обратно получится где-то за 100 долл. (вылет из "Жулян" при этом около 22.00). Горнолыжными курортами сам Катовице похвастаться не может, но не очень далеко до Закопане, и есть возможность недорого добраться в другие города страны, в том числе – и на самолете.

4. Анталия. Pegasus. 2400 грн.

Если вы собираетесь отправиться на отдых в Турцию, то, например, компания Pegasus осуществляет перелеты в Анталию и Стамбул из Харькова, Львова и Донецка, есть дневные рейсы. Билет может в среднем обойтись в 300 долл. в обе стороны.

5. Барселона. Wizzair. 1000-1400 грн.

Осенью прошлого года Wizzair предложила также новые направленияя – испанские Валенсию и Барселону. Побывать там можно за приблизительно 1000 – 1300 грн. Правда, вылет из аэропорта "Жуляны" – после 2 ночи.

6. Шарджа. Air Arabia. 3000 грн.

В Объединенные Арабские Эмираты из Украины летает лоу-кост Air Arabia. Рейсы в аэропорт города Шарджа есть из Киева, Одессы и Харькова. Билет туда–обратно стоит от 3000 грн. Этот город (аэропорт – в 15 км от центра) находится по соседству с Дубаем, в который можно добраться даже маршруткой, и при этом проживание дешевле, чем в Дубае. Шарджа считается культурной столицей страны, там множество музеев, галерей и театров.

7. Дубай. Flydubai. 3400 грн.

Из Дубая в Киев, Донецк и Харьков летает перевозчик Flydubai. С 6 декабря полёты между Киевом и Дубаем будут ежедневными (сейчас есть 6 рейсов в неделю). Стоимость авиабилетов туда–обратно на этом рейсе составляет 430 долларов (с учётом всех сборов).

8. Кутаиси. Wizzair. 1000-1500 грн.

Соглашение между грузинским аэропортом Кутаиси и авиаперевозчиком было презентовано только 4 июня этого года, а авиасобщение было налажено только в сентябре. Как сообщает авиаперевозчик, минимальная стоимость перелетов в Грузию составит от 22 евро в одну сторону с учетом налогов и всех аэропортовых сборов. Однако, за бронирование, например, на январские рейсы придется выложить уже более тысячи грн. Кутаиси может быть интересен желающим посетить Батуми, поскольку находится недалеко от этого города. Рейсы выполняются из аэропорта Киев (Жуляны) трижды в неделю с вылетом из Киева в 6:45 и прилетом в Кутаиси в 10:00 по местному времени.

9. Амман. Flydubai. 4000 грн.

В курортные центры Ближнего Востока, Индии и даже Мальдивы можно с помощью авиакомпании лоукостера из эмиратов flydubai. Например, забронировать на февраль рейс туда-обратно в иорданский Амман стоит всего 4000 грн. Полет на Мальдивы обойдется значительно дороже – 480 долларов, но все-равно дешевле чем у других перевозчиков.

10. Тимишоара. Carpatair. 2200 грн.

Румынский лоукост, базирующийся в Тимишоаре, выполняет рейсы из Львова и Черновцов. За перелет в третий по величине город Румынии в феврале придется выложить 2200 грн. Но из Тимошоары близко к знаменитому замку графа Дракулы, а также рукой подать к сербскому Белграду, да и до Будапешта недалеко.

И не забывайте, что, как утверждают знающие путешественники, заранее спланировав путешествие и проплатив перелет лоукостерами, можно за несколько дней облетать Европу и вернуться в Киев, потратив на перелеты даже всего каких-то три сотни евро! Потому что в Евросоюзе средняя цена для пассажиров лоукост-авиакомпаний составляет порядка 30-70 евро. Правда, авиакомпании этого типа не "подстраиваются" под стыковки рейсов, и при внезапной задержке станет вашей проблемой. Но крупные города связаны несколькими рейсами в день, и тарифы гибкие.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Оставить комментарий
Введите код: