+38 (061) 228-11-66
+38 (067) 631-80-42
+38 (050) 852-80-91
Рус Укр

Кому "светит" пятилетний Шенген

Кому
5

Сегодня Европа, вероятно, сделает шаг навстречу Украине: Европарламент хочет проголосовать за упрощение визового режима для целого ряда категорий граждан нашей страны, сообщает Сегодня.ua.

Европарламент ратифицировал соглашение об упрощении визового режима с Украиной. Дебаты по этому вопросу начались вчера, но еще до них представители всех основных фракций Европарламента заявили, что поддержат ратификацию новой версии соглашения о визовом режиме. Даже представитель традиционно недружественной к нынешней украинской власти, но влиятельной Европейской народной партии, вице-президент Европарламента Яцек Проташевич, объяснил, что "не в интересах власти, а в интересах населения мы должны открыть границы". Единственная фракция, предлагавшая отложить решение вопроса, — либералы, но их влияние в Европарламенте слабо, так что судьба голосования практически решена.

ПЯТЬ ЛЕТ. Какие изменения ждут украинцев и кого именно? Самое существенное: после ратификации соглашения вводится правило обязательной выдачи пятилетней визы Евросоюза, в случае если заявитель в течение последнего года ездил в одну из стран шенгенской зоны. Это правило распространяется на: тех, кто работает в органах госвласти, депутатов местного самоуправления (вплоть до поселковых советов), журналистов (и сопровождающих их операторов или фотографов), предпринимателей и представителей предприятий, часто ездящих в страны Евросоюза (связь подтверждается, например, контрактами с зарубежными партнерами), членов официальных делегаций, которые регулярно ездят на переговоры или по программам обмена, прокуроров и их замов, членов Конституционного и Верховного судов, а также близких родственников (супругов, детей до 21 года, бабушек, дедушек и внуков) тех, кто проживает в Евросоюзе. Кроме того, для всех этих граждан визы будут бесплатными (70 евро возьмут только в случае срочного рассмотрения).

ОДИН ГОД. На тех же условиях (легальная поездка в Евросоюз в течение последнего года) обязательно получат годичную шенгенскую визу: водители-дальнобойщики, машинисты и проводники международных поездов, ученые и работники культуры, регулярно посещающие Евросоюз, участники университетских программ обмена и программ обмена между городами-побратимами, спортсмены, представители религиозных организаций, регулярные участники международных выставок и семинаров, школьники, студенты или аспиранты, едущие на обучение, представители общественных организаций, постоянно стажирующиеся в Евросоюзе, а также нуждающиеся в регулярном лечении в ЕС и сопровождающие их лица. Более того, все эти категории граждан могут получить и визу на срок от двух до пяти лет, если без каких-либо проблем пользовались однолетней визой в течение последних двух лет.

Но есть одно, правда, очень существенное ограничение: виза не получается с туристической целью. То есть ее дадут либо для выполнения служебных обязанностей, либо для одной из целей (вроде посещения родственников), указанных выше.

ХОРОШО, НО МАЛО. Украинская власть не сомневается, что новые визовые правила сегодня будут утверждены Европарламентом. При этом советник президента Андрей Гончарук заявил, что "этими визовыми упрощениями Украина удовлетворена, только как промежуточным результатом". "Нашей стратегической задачей остается полная отмена виз для краткосрочных поездок граждан в страны-члены Шенгенского пространства", — объяснил Гончарук.

"За Луценко и мир в раде"

Чем объясняется внезапная лояльность Европарламента к нашей стране? "Сейчас у евродепутатов возник некий конъюнктурный энтузиазм в отношении интеграционных перспектив Украины, связанный с освобождением Юрия Луценко и налаживанием работы в Верховной Раде, — считает политолог Вадим Карасев. — Они видят, что власть и оппозиция в Украине, несмотря на глубокие противоречия, едины в вопросе европейского выбора, а потому есть шанс на подписание соглашения об ассоциации. В этой ситуации, по их мнению, важно не подорвать энтузиазм украинцев, тем более что для Европы упрощение визового режима — не такая уж высокая цена".

Отмена виз: "В лучшем случае к "2015-му"

Отмена виз в страны Евросоюза остается перспективной задачей для украинской власти. Но пока этот вопрос далек от решения. Существует план действий по предоставлению безвизового режима Украине, состоящий из двух этапов. Первый этап — это принятие законодательства, которое требует от нас Евросоюз; второй — контроль со стороны Европы за тем, как это законодательство выполняется. Мы пока находимся в конце первого этапа.

Основная цель требований ЕС — добиться от Украины, чтобы в случае введения безвизового режима по украинским паспортам ездили только реальные граждане Украины. То есть исключить вероятность того, что по поддельному или незаконно полученному паспорту проедет кто-то другой. Для этого, во-первых, должны быть введены биометрические паспорта, в чипах которых находится информация об их владельцах, во-вторых, должна быть усложнена процедура получения украинского гражданства мигрантами из третьих стран (и пресечена коррупция при выдаче паспортов), а также, соответственно, необходим реальный заслон от нелегальной миграции, то есть ужесточить контроль за пропускным режимом на границе.

Попутно Евросоюз требует исправить целый ряд недостатков, которые, по мнению Брюсселя, делают Украину страной, недостойной безвизового режима. Список этих требований достаточно произвольный, самого безвизового режима практически не касается и больше зависит от того, какими являются политические отношения Киева и Брюсселя в целом. Так, во время дискуссии в Европарламенте звучали темы демократии и гражданских свобод, независимости судов и улучшения условий для бизнеса. Отдельно и весьма громко озвучивалась проблема прав сексуальных меньшинств, которые в Украине нарушаются — об этом говорили, в частности, евродепутаты Кинга Генш (социалисты, Венгрия) и Татьяна Жданока ("зеленые", Латвия).

По словам нашего источника в евроструктурах, переход Украины ко второму этапу плана действий реален в течение нынешнего года (об этом могут объявить как на ноябрьском саммите Восточного партнерства, так и ранее). Однако сам второй этап вряд ли продлится менее двух лет, поэтому самый ранний срок введения безвизового режима — середина 2015 года. "Его точно не будет до президентских выборов в Украине, а там будет важно, насколько демократичными эти выборы окажутся", — добавил источник.

Оформить визу, оформить шенгенскую визу, визовая поддержка

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Оставить комментарий
Введите код: