+38 (061) 228-11-66
+38 (067) 631-80-42
+38 (050) 852-80-91
Рус Укр

Граждан Украины будут впускать в Европу без виз

Граждан Украины будут впускать в Европу без виз
1

Европарламент поддержал проект соглашения по упрощению оформления краткосрочных виз для жителей Украины с биометрическими паспортами.

Такое решение принято депутатами на сессии в Страсбурге.

"Этот шаг свидетельствует о том, что, несмотря на сегодняшние трудности в отношениях между Украиной и ЕС, мы стремимся к укреплению контактов между нашими гражданами. Однако в ответ на эти уступки Евросоюз хочет видеть прогресс Украины в том, что касается реализации принципов верховенства закона и демократии и соблюдения прав сексуальных меньшинств", — заявил депутат Европарламента, британский лейборист Клод Мораес.

Соглашение о новых послаблениях визового режима для граждан Украины в настоящий момент готовят Еврокомиссия и правительство этой страны.

Согласно документу, для краткосрочного (до 90 дней) пребывания в странах Шенгенской зоны жители Украины освобождаются от процедуры оформления виз при наличии биометрических паспортов.

Кроме того, поправки направлены на упрощение требований к документам для представителей гражданских организаций, журналистов и участников международных мероприятий.

Новые правила также отменяют консульский сбор для некоторых заявителей.

Напомним, в декабре прошлого года Европейский союз подтвердил намерение установить с Украиной безвизовый режим.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Оставить комментарий
Введите код: