+38 (061) 228-11-66
+38 (067) 631-80-42
+38 (050) 852-80-91
Рус Укр

Советы от «Дискавери Тревел»

Советы от «Дискавери Тревел»
3

Казалось бы, что может помешать человеку провести свой законный отпуск? Однако каждый может услышать уже в аэропорту малоприятную фразу: «В отношении вас вынесено постановление о временном ограничении выезда за рубеж». И все, отпуск сорван. А все из-за того, что турист забыл оплатить штрафную квитанцию или имеет какие-либо другие неоплаченные задолженности. Например, за коммунальные платежи или просроченный кредит в банке.

И таких «невыездных» насчитывается десятки тысяч.

Правда, в основном выезд за рубеж ограничивают злостным алиментщикам и лицам с задолженностями по кредитам. Однако попасть в такую ситуацию может любой, ведь перед законом все равны – и алиментщик, и забывчивый автолюбитель, забывший оплатить штрафную квитанцию.

Стоит рассказать о том, как работает правовой механизм принятия решения об ограничении выезда за границу. Прежде всего дело о неуплате той или иной задолженности попадает к мировому судье. К сожалению, зачастую ответчика даже не уведомляют о том, что в отношении него подан иск о взыскании задолженности.

Как правило, судья принимает решение о необходимости уплаты долга, и соответствующее решение суда направляется в службу судебных приставов с прошением о возбуждении исполнительного производства. В идеале каждый отдельный случай должен тщательно рассматриваться, прежде чем будет принято решение о временном ограничении на выезд. Правда, реалии таковы, что судебные приставы физически не справляются с этой обязанностью вследствие недостаточного количества сотрудников и колоссальной массы подобных судебных решений. Не любят наши люди платить долги, что ж поделать.

Итак, решение о запрете на выезд может быть вынесено даже при задолженности всего в 1 тысячу и неважно, штраф ли это за нарушение правил дорожного движения или долги по алиментам.

О том, что долг был принят к исполнительному производству, должника извещают по почте. Правда, в силу тех или иных обстоятельств подобные «письма счастья» или вовсе не доходят до адресата, или доходят с большим опозданием. Поэтому, если вы засомневались, не висит ли на вас какой-нибудь долг, самый простой способ узнать это – НАЙТИ СВЕДЕНИЯ.

Оформить загранпаспорт, справку о несудимости, получить предварительную информацию о состоянии задолженности перед банками (конфиденциально): (061) 228-11-66, (096) 551-52-05.

Итак, какие действия нужно предпринять, если долг все-таки есть? Во-первых, необходимо погасить его, а затем подождать некоторое время – от нескольких дней до месяца, в зависимости от загруженности ваших местных приставов. В отдельных случаях может быть применена ускоренная процедура снятия ограничения, в частности, когда речь идет о необходимости срочного лечения за рубежом либо о поездке на похороны близкого родственника.

Еще раз подчеркнем, что человек может не знать об имеющейся у него задолженности до самого аэропорта, однако незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности, так что никакие уговоры на месте не помогут.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Оставить комментарий
Введите код: