+38 (061) 228-11-66
+38 (067) 631-80-42
+38 (050) 852-80-91
Рус Укр

В Грецию хлынул рекордный поток туристов

В Грецию хлынул рекордный поток туристов
2

Этим летом туризм в Греции процветает так, как еще никогда до этого, в первую очередь благодаря притоку иностранных туристов.

Президент объединения греческих туристических компаний Андреас Андреадис сообщил: "Мы в этом году поставили перед собой амбициозную цель — 17 тысяч туристов, и сейчас все указывает на то, что задание выполнено, а может даже и перевыполнено". Это означает рост на 10% по сравнению с 2012 годом.

Впервые с начала кризиса в Греции возросло количество туристов из Германии. Кроме того, греки сейчас не только пытаются вернуть старых гостей, но и привлечь к себе туристов с новых рынков. И, как оказывается, успешно. Количество туристов из России, по предварительной статистике, на конец этого года может превысить миллион человек. Поток отпускников из Украины должен увеличиться вдвое по сравнению с прошлым годом. А из соседней Турции, как ожидается, впервые приедут более 800 тысяч туристов.

При этом многим грекам сейчас совсем не до отпусков, ведь отдых на курортах собственной страны им не по карману. Из соображений экономии, по данным опросов, более 60% греков отказались от планов летнего отдыха или решили провести лишь несколько дней у друзей или родственников в деревне.

Греческий премьер-министр Антонис Самарас верит, что туризм сможет стать локомотивом роста, который вытянет страну из кризиса. "Мы должны продержаться до лета, с сентября наша экономика пойдет вверх", — пообещал он своим соотечественникам.

В этом году туристический сезон в Греции продлится дольше, чем обычно, прогнозируют эксперты. В осенние месяцы ближневосточные маршруты пользуются большим спросом у туристов. Однако учитывая политические беспорядки в Египте и других странах региона немало людей могут переориентироваться на отпуск в Греции. Схожего мнения и президент объединения греческих туристических предприятий Андреас Андреадис. Но он также предостерегает, что возможный удар по Сирии может повредить греческому туризму, особенно в сфере круизных путешествий.

Напомним, после того, как беспорядки в Египте немного утихли, украинские туристы стали активно покупать подешевевшие путевки в отели Хургады и Шарм-эль-Шейха. Цены на туры упали на 20-30%, говорят специалисты.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Оставить комментарий
Введите код: